Repertoire and cities

Barcelona : Samson et Dalila ; Roberto Devereux ; Maria Stuarda ; Anna Bolena ; La Fille du Régiment ; La Bohème

Basel : Carmen ; Frau Luna

Beijing : Tosca ; Lohengrin ; Der Fliegende Holländer

Berlin : Les Contes d’Hoffmann ; Simon Boccanegra ; Samson et Dalila

Bilbao : La Cenerentola ; Les Contes d'Hoffmann ; Don Carlo

Bologna : La Bohème ; Andrea Chénier

Bonn : L’Elizir d’Amore ; Carmen ; Tosca ; I Vespri Siciliani ; Die Entführung aus dem Serail ; Otello ; Der Freischütz ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci ; La Fanciulla del West ; Les Contes d’Hoffmann ; Manon Lescaut ; Die Rosen der Einöde (worldwide création) ; Il Giudizio di Paride (worldwide création) ; Roméo et Juliette ; Samson et Dalila ; Guglielmo Ratcliff

Bregenz (Festival) : Anna Bolena (with TV transmission)

Budapest (Festival) : Attila

Buenos Aires : Simon Boccanegra

Cagliari : Andrea Chénier

Catania : Simon Boccanegra ; Macbeth

Cologne : Aïda

La Coruna (Festival Mozart): Don Giovanni

Dortmund : Madama Butterfly

Düsseldorf : Carmen ; Eugen Onegin

Essen : Il Barbiere di Siviglia ; La Traviata ; Rigoletto ; Lucia di Lammermoor

Frankfurt : Il Trittico ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci

Genoa : Falstaff

Genève : Der Freischütz ; Medea ; Le Comte Ory

Hambourg : Turandot ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci

Helsinki : La Traviata ; Il Barbiere di Siviglia ; Andrea Chénier

Karlsruhe : Mona Lisa ; Adriana Lecouvreur ; La Traviata ; Simon Boccanegra ; La Bohème ; Madama Butterfly ; Lucia di Lammermoor ; Nabucco ; Turandot ; Il Trovatore

Kassel : L’Amore dei Tre Re

La Coruna (Mozart Festival) : Don Giovanni

Las Palmas : Falstaff

Lausanne : Otello ; Tosca

Los Angeles : Turandot ; La Fanciulla del West

Leipzig : Il Trovatore ; Manon Lescaut

Lyon : Die Entfürhung aus dem Serail

Madrid : La Bohème ;Simon Boccanegra ; Andrea Chénier

Mainz : Madama Butterfly

Milan (La Scala) : Die Liebe der Danae ("tournée" with Bayerische Staatsoper and Wolfgang Sawallisch)

Montpellier : Les Huguenots (inauguration of the "Opéra Berlioz") ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci ; La Fanciulla del West ; Otello

Munich : Cavalleria Rusticana / Pagliacci ; Die kluge ; Feuersnot (inauguration of the Festspiele) ; Manon Lescaut ; Moses und Aaron ; Die Lieber der Danae (inauguration of the Festspiele) ; Fürst Igor (in Oympiahalle)

Naples : Lucia di Lammermoor ; Madama Butterfly

New York (MET) : La Fanciulla del West ; Stiffelio ; Madama Butterfly ; Simon Boccanegra ; La Forza del Destino (productions for the TV - videos et laserdisc)

Nice : La Bohème ; Samson et Dalila ; Aïda ; Falstaff ; Madama Butterfly ; Faust ; La Cenerentola ; Macbeth ; La Fille du Régiment ; Andrea Chénier ; Otello ; Il Trittico ; Les Contes d’Hoffmann

Nürnberg : Fürst Igor

Orange (Festival) : Aïda ; Il Trovatore

Oslo : Aïda ; L’Elisir d’Amore ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci

Palermo : Andrea Chénier ; Mefistofele

Paris (Opéra Bastille) : Andrea Chénier ; Francesca da Rimini ; Cavalleria Rusticana & Pagliacci

Pesaro (Rossini Festival) : Otello

Rome : Les Contes d'Hoffmann ; Wozzeck ; La Fanciulla del West

Santander : Macbeth ; Eugen Onegin

Savonlinna (Festival) : Don Giovanni

Schwetzingen : La Cenerentola

Seoul (Olympic Stadium) : Carmen

Sevilla : Les Contes d’Hoffmann ; Andrea Chénier ; Madama Butterfly ; La Fanciulla del West

Stuttgart : Werther ; Manon Lescaut ; La Cenerentola ; Aïda ; Les Contes d’Hoffmann ; Cavalleria Rusticana / Pagliacci ; Anna Bolena ; Otello ; Die verkaufte Braut

Tel Aviv : La Cenerentola ; Andrea Chénier ; La Fanciulla del West

Tenerife (Festival) : Manon Lescaut ; Otello

Turin : Cavalleria Rusticana / Pagliacci ; La Fanciulla del West

Valencia : La Vida Breve ; Cavalleria Rusticana

Venice : Dido and Aeneas

Washington : Roméo et Juliette ; Samson et Dalila

Wiener Festwochen : Jesu Hochzeit (Eurovision)

Wiener Staatsoper : La Forza del Destino Wuppertal Faust ; Der Freischütz ; Don Pasquale

Zurich : Massimilia Doni ; La Fille du Régiment ; Maria Stuarda ; Roberto Devereux ; Anna Bolena ; Turandot ; Francesca da Rimini ; Simon Boccanegra

 

Worked with following conductors :

Albrecht, Badea, Baudo, Chailly, Davies, Epstein, Ferro, Franci, Fricke, Gardelli, Gatti, Gelmetti, Gerster, Gomez-Martinez, Halasz, Halffter, Lu Jia, Jordan, Kout, Kohn, Kuhn, Kulka, Leitner, Levine, Lopez Cobos, Maazel, Martinenghi, Mehta, Nagano, Navarro, Nelsson, Oren, Palumbo, Panni, Patané, Podic, Prètre, Rivoli, Rizzi, Santi, Sasson, Sawallisch, Sinopoli, Slatkin, Varsivo, Wich, etc…

 

Worked with following designers :

Toni Businger, Carlo Centolavigna, Dominik Hartmann, Matthias Kralj, Ming Cho Lee, Johannes Leiacker, Andrej Majewski, Wolf Münzner, Jean-Pierre Ponnelle, Jürgen Rose, Michael Scott, Günter Schneider-Siemssen, Josef Svoboda, Peter Sykora, Prof . Werner Tübke, Monika von Zallinger, Jörg Zimmermann, etc…